DOSB nominiert

Deutschland mit 152 Sportlern bei Olympia

Berlin - Der Deutsche Olympische Sportbund hat 152 Sportlerinnen und Sportler für die Olympischen Winterspiele in Sotschi nominiert.

Wie der DOSB am Donnerstag bekanntgab, werden 77 Frauen und 75 Männer nach Russland geschickt. Vor vier Jahren waren 153 Athleten nach Vancouver entsendet worden. Ziel des deutschen Teams sei es, erneut im Medaillenspiegel einen Podestplatz zu erreichen, betonte DOSB-Generaldirektor Michael Vesper. In Kanada war Deutschland mit zehn Gold-, 13 Silber- und sieben Bronzemedaillen zweiterfolgreichste Nation nach Kanada.

dpa

Biathlon (12):

Damen: Laura Dahlmeier (Partenkirchen), Andrea Henkel (Großbreitenbach), Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld), Vanessa Hinz (Schliersee), Franziska Preuß (Haag), Evi Sachenbacher-Stehle (Reit im Winkl)

Herren: Andreas Birnbacher (Schleching), Daniel Böhm (Buntenbock), Erik Lesser (Frankenhain), Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld), Simon Schempp (Uhingen), Christoph Stephan (Oberhof)

Bob (18):

Damen: Sandra Kiriasis (Stuttgart), Franziska Fritz (Riesa), Anja Schneiderheinze (Erfurt), Stephanie Schneider (Meiningen), Cathleen Martini (Oberbärenburg), Christin Senkel (Meiningen)

Herren: Maximilian Arndt (Oberhof), Marko Hübenbecker (Magdeburg), Martin Putze (Oberhof), Alexander Rödiger (Oberhof), Thomas Florschütz (Riesa), Kevin Kuske (Potsdam), Joshua Bluhm (Königssee), Christian Poser (Potsdam), Francesco Friedrich (Oberbärenburg), Jannis Bäcker (Winterberg), Gregor Bermbach (Winterberg), Thorsten Margis (Winterberg)

Curling (5):

Männer: Christopher Bartsch, Sven Goldemann, John Jahr, Peter Rickmers, Felix Schulze (alle CC Hamburg)

Eishockey (21):

Damen: Ivonne Schröder (Tornado Niesky), Viona Harrer (EC Bad Tölz), Jennifer Harss (ERC Sonthofen), Tanja Eisenschmid (University North Dakota), Susanne Fellner (ECDC Memmingen Indians), Anja Weißer (University of Prince Edward Island), Daria Gleißner (ECDC Memmingen Indians), Jessica Hammerl (TSV Erding), Manuela Anwander (ERC Ingolstadt), Maritta Becker (ERC Ingolstadt), Monika Bittner (ESC Planegg-Würmtal), Franziska Busch (ECDC Memmingen Indians), Bettina Evers (ESC Planegg-Würmtal), Susann Götz (OSC Berlin), Jacqueline Janzen (ECDC Memmingen Indians), Nina Kamenik (OSC Berlin), Sophie Kratzer (ESC Planegg-Würmtal), Andrea Lanzl (ERC Ingolstadt), Sara Seiler (ERC Ingolstadt), Kerstin Spielberger (EHC Klostersee), Julia Zorn (ESC Planegg-Würmtal)

Eiskunstlauf (10):

Damen: Nathalie Weinzierl (Mannheim)

Herren: Peter Liebers (Berlin)

Paare: Aljona Savchenko/Robin Szolkowy (Chemnitz); Maylin Wende/Daniel Wende (Oberstdorf/Essen)

Eistanz: Tanja Kolbe/Stefano Caruso (Berlin); Nelli Zhiganshina/Alexander Gazsi (Oberstdorf)

Eisschnelllauf (14):

Damen: Monique Angermüller (Berlin), Stephanie Beckert (Erfurt), Judith Hesse (Erfurt), Gabriele Hirschbichler (Inzell), Bente Kraus (Berlin), Claudia Pechstein (Berlin), Denise Roth (Mylau), Jenny Wolf (Berlin)

Herren: Alexej Baumgärtner (Chemnitz), Patrick Beckert (Erfurt), Moritz Geisreiter (Inzell), Nico Ihle (Chemnitz), Robert Lehmann (Erfurt), Samuel Schwarz (Berlin)

Langlauf (15):

Damen: Lucia Anger (Oberstdorf), Stefanie Böhler (Ibach), Nicole Fessel (Oberstdorf), Denise Herrmann (Oberwiesenthal), Hanna Kolb (Buchenberg), Claudia Nystad (Oberwiesenthal), Katrin Zeller (Oberstdorf)

Herren: Tobias Angerer (Vachendorf), Thomas Bing (Dermbach), Hannes Dotzler (Sonthofen), Sebastian Eisenlauer (Sonthofen), Jens Filbrich (Frankenhain), Axel Teichmann (Bad Lobenstein), Tim Tscharnke (Biberau), Josef Wenzl (Zwiesel)

Nordische Kombination (5):

Herren: Tino Edelmann (Zella-Mehlis), Eric Frenzel (Oberwiesenthal), Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt), Fabian Rießle (Breitnau), Johannes Rydzek (Oberstdorf)

Rodeln (10):

Einsitzer, Damen: Natalie Geisenberger (Miesbach); Tatjana Hüfner (Friedrichroda); Anke Wischnewski (Oberwiesenthal)

Einsitzer, Männer: Andi Langenhan (Zella-Mehlis), Felix Loch (Berchtesgaden); David Möller (Sonneberg/Schalkau)

Doppelsitzer: Tobias Wendl/Tobias Arlt (Berchtesgaden/Königssee); Toni Eggert/Sascha Benecken (Ilsenburg/Suhl)

Shorttrack (2):

Damen: Anna Seidel (Dresden) Herren: Robert Seifert (Dresden)

Skeleton (5):

Damen: Sophia Griebel (Suhl), Anja Huber (Berchtesgaden), Marion Thees (Friedrichroda)

Männer: Alexander Kröckel (Oberhof), Frank Rommel (Eisenach)

Ski alpin (7):

Damen: Christina Geiger (Oberstdorf), Maria Höfl-Riesch (Partenkirchen), Viktoria Rebensburg (Kreuth), Barbara Wirth (Lenggries)

Herren: Fritz Dopfer (Garmisch), Stefan Luitz (Bolsterlang), Felix Neureuther (Partenkirchen)

Ski-Freestyle (9):

Damen: Sabrina Cakmakli (Partenkirchen), Laura Grasemann (Wiesloch), Anna Wörner (Partenkirchen), Heidi Zacher (Lenggries), Lisa Zimmermann (Oberaudorf)

Herren: Daniel Bohnacker (Gerhausen), Florian Eigler (Pfronten), Thomas Fischer (Ruhpolding), Andreas Schauer (Lenggries)

Skispringen (9):

Damen: Katharina Althaus (Oberstdorf), Gianina Ernst (Oberstdorf), Ulrike Gräßler (Klingenthal), Carina Vogt (Degenfeld)

Herren: Richard Freitag (Aue), Severin Freund (Rastbüchl), Marinus Kraus (Oberaudorf), Andreas Wank (Oberhof), Andreas Wellinger (Ruhpolding)

Snowboard (10):

Damen: Selina Jörg (Sonthofen), Anke Karstens (Bischofswiesen), Amelie Kober (Miesbach) und Isabella Laböck (Klingenthal)

Herren: Stefan Baumeister (Aising-Pang), Paul Berg (Konstanz) Alexander Bergmann (Bischofswiesen), Patrick Bussler (Aschheim), Johannes Höpfl (Passau), Konstantin Schad (Miesbach)

dpa

Rubriklistenbild: © dpa

Kommentare

Unsere Kommentarfunktion wird über den Anbieter DISQUS gesteuert. Nutzer, die diesen Dienst nicht verwenden, können sich hier über das Login-Formular anmelden.
Netiquette
Hinweis: Kommentieren Sie fair und sachlich! Rassistische, pornografische, menschenverachtende, beleidigende oder gegen die guten Sitten verstoßende Äußerungen sind verboten und werden gelöscht.

Kommentare