Dreifach-Triumph des TV Berkenbaum

+
Zum Abschluss des Nachwuchsturniers der MTC/TCH-Open erhielten am Mittwoch bei der Siegerehrung alle Platzierten Pokale und Sachpreise für ihr Abschneiden in Carthausen.

Halver - Mit einem Dreifach- Triumph des TV Berkenbaum endete am Mittwoch das Nachwuchsturnier der MTC/TCH-Open 2014. Weit entfernt von Turniersiegen sind dagegen noch die Senioren, für die am Mittwoch am Rieker Grund und in Carthausen der Startschuss fiel.

Von Wesley Baankreis

Bevor allerdings das große Feld die Courts in Beschlag nahmen, stand auf der Anlage des MTC Schalksmühle der Finaltag des Nachwuchses an. Ein Titel-Triple verbuchte dabei der TV Berkenbaum. Während Laurin Greis das Finale der U 10-Junioren 6:3 und 7:5 gegen Tom Schmitz (TC Halver 1960) gewann, sicherte sich Lynn Greis bei den U 14-Juniorinnen durch einen 2-Satz-Sieg im abschließenden und entschiedenen Gruppenspiel gegen Ann-Sophie Behr (TV Berkenbaum) den Sieg und somit auch Rang eins. Den dritten Erfolg für die Kiersper machte Felix Krafft perfekt, er gewann das Nebenrunde-Finale der U 10-Jungen gewann. Zwei Titel gingen derweil an LTV 99, der mit Paul Cornelius bei den U 12-Junioren und Adrian Kaiser (U 14-Jungen) zwei vergleichsweise klare Siege feierte.

Den ersten Schritt in Richtung Finalrunde machten am Mittwoch bei den Senioren die Herren 40. In der größten Konkurrenz der Open standen neben allen Erstrundenspielen auch bereits vereinzelt Zweitrundenspiele an.

– Die Ergebnisse von Mittwoch:

U 10-Junioren, Finale:  Fynn Fröndhoff (TC Halver 1960) – Laurin Greis (TV Berkenbaum) 3:6, 5:7

U 10-Junioren, Nebenrunde, Finale: Jannik Schneider (TC Halver 1960) – Felix Krafft (TV Berkenbaum) 5:7, 3:6

U 12-Junioren, Finale: Paul Cornelius (LTV 99) – Tim Raida (Wipperfürther TC RW) 6:1, 7:5

U 12-Junioren, Nebenrunde, Halbfinale: Luca Höft (MTC Schalksmühle) – Julius Jüttner (TC Wiesental Herscheid) 2:6, 1:6, Finale: Julius Jüttner (TC Wiesental Herscheid) – Florian Brandt (TC Milstenau) 4:6, 0:6

U 14-Junioren, Finale: Tom Schmitz (TC Halver 1960) – Adrian Kaiser (LTV 99) 2:6, 0:6

U 14-Junioren, Nebenrunde, Finale:  Damjan Perencevic (LTV 61) – Nico Jannack (MTC Schalksmühle) 7:6, 5:7, 6:10

U 14-Juniorinnen: Ann-Sophie Behr (TV Berkenbaum) – Lynn Greis (TV Berkenbaum) 3:6, 1:6, Lynn Greis (TV Berkenbaum) – Katharina Volkmer (TuS Halden-Herbeck) 6:3, 6:3, Leonie Rust (TC Halver 1960) – Katharina Volkmer (TuS Halden-Herbeck) 4:6, 4:6

Herren 40: Ullrich Genster (TC Halver 1960) – Robert Meigies (MTC Schalksmühle) 6:4, 6:4, Christian Reich (TuRa Eggenscheid) – Markus Hablowetz (TC Halver 1960) 6:0, 6:1, Peter Thissen (TC Halver 1960) – Jörg Aistermann (TC Wiesental Herscheid) 2:6, 7:5, 10:2, Uwe Kaufmann (TC Wiesental Herscheid) – Martin Rust (TC Halver 1960) 6:1, 6:0, Dirk Langenscheid (TC Halver 1960) – Mark Glashörster (TV Berkenbaum) 6:1, 6:0, Stefan Thomeier (TuRa Eggenscheid) – Thomas Sperzel (TC Halver 1960) 6:0, 6:1, Ulrich Hiller (MTC Schalksmühle) – Michael Kräuter (TC Hönnetal) 6:2, 6:0, Jürgen Tausch (Wipperfürther TC RW) – Dietmar Luszas (TG Hiddinghausen) 6:2, 7:6, Dirk Krone (TV Berkenbaum) – Dominik Eber (TC Halver 1960) 7:5, 3:4 Aufgabe Krone, Uwe Kaufmann (TC Wiesental Herscheid) – Drazen Sajnovic (LTV 99) Kaufmann gewinnt kampflos, Guido Schulte (LTV 99 – Oliver Keiper (MTC Schalksmühle) 6:0, 6:1, Dirk Langenscheid (TC Halver 1960) – Mirko Simon (Dortmunder TK RW) Langenscheid gewinnt kampflos, Oliver Zacharias (MTC Schalksmühle) – Guido Niederwipper (Wipperfürther TC RW) 3:6, 6:3, 8:10, Arne Schmidt (TC Halver 1960) – Zoran Trajkovic (MTC Schalksmühle) 7:5, 4:6, 10:5, Holger Schmermbeck (MTC Schalksmühle) – Stefan Willutzki (TC Ohl) 1:6, 1:6, Ralf Wardenbach (MTC Schalksmühle) – Axel Kühn (LTV 99) 0:6, 1:6

Herren 50:  Thomas Rettig (MTC Schalksmühle) – Detlef Sommer-Rudolph (TC Halver 1960) 6:0, 6:1, Manfred Schülke (MTC Schalksmühle) – Gerd Raida (Wipperfürther TC RW) 6:4, 6:1, Bernd Hohnsel (LTC Augustenthal) – Jörg Bärenfänger (TC Breckerfeld) 0:6, 0:6, Andreas Straube (TuRa Eggenscheid) – Dietmar Dassler (MTC Schalksmühle) Straube gewinnt kampflos, Thomas Lüsebrink (TC Halver 1960) – Bernd Gerke (TC Wiesental Herscheid) 4:6, 1:6, Christian Okon (TuRa Eggenscheid) – Jan Hettesheimer (MTC Schalksmühle) 6:0, 6:1, Ulrich Padberg (TuRa Eggenscheid) – Jörg Melchers (TC Halver 1960) 6:0, 6:0, Paul Biskup (TuRa Eggenscheid) – Markus Walch (MTC Schalksmühle) 7:6, 1:6, 7:10, Erol Altun (MTC Schalksmühle) – Bruno Butor (TC Wiesental Herscheid) 6:0, 6:4, Thomas Behr (TV Berkenbaum) – Andreas Straube (TuRa Eggenscheid) 6:0, 6:0

Herren 60:  Dieter Löwert (TuRa Eggenscheid)– Hans Joachim Lingenberg (TC Wiesental Herscheid) 6:2, 2:6, 8:10, Egon Felgner (TC Halden) – Rainer Tamoschat (TSV Dahl) Felgner gewinnt kampflos, Werner Pichelbauer (TC Werdohl) – Dieter Lange (TC Halden) 6:1, 6:2, Jürgen Reich (TuRa Eggenscheid) – Ulrich Gusek (TSV SW Radevormwald) 1:6, 2:6, Wolfgang Lengwenat (LTC Augustenthal) – Gerd Passon (TuRa Eggenscheid) 1:6, 1:6, Antonius Warmeling (TSV Dahl) – Günter Senkel (LTC Augustenthal) 6:0, 6:1, Gerd Solty (TC GW Meinerzhagen) – Rolf Marchwinski (TuRa Eggenscheid) 0:6, 1:6, Peter Alte (TC Werdohl) – Hans-Werner Schwickert (TSV Dahl) 6:0, 6:0

Herren 70: Gerhard Rink (HTC Hückeswagen) – Alfred Kube (TC BW Schwelm) 6:3, 6:2, Manfred Krenn (LTC Augustenthal) – Walter Greis (TC Kierspe) 6:1, 6:0, Rainer Ludwig (TC Halden) – Edmund Kunick (TC GW Haspe) 1:6, 6:4, 4:10

Damen 40: Elke Thissen (TC Halver 1960) – Kerstin Barsekow (TC BG Einsal) 0:6, 5:7, Sabine Wallmann (TC Halver 1960) – Annette Jüdes (TC Halver 1960) Jüdes gewinnt kampflos

Mixed 90: Astrid Schulte/Guido Schulte (LTV 99) – Regina Poppe/Ernst Siegfried Hickel (LTC Augustenthal/TuRa Eggenscheid) 6:2, 6:2, Elke Thissen/Peter Thissen (TC Halver 1960)–Bärbel Sturm/Reiner Sturm (TuS Oeckinghausen) 3:6, 2:6

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare

Unsere Kommentarfunktion wird über den Anbieter DISQUS gesteuert. Nutzer, die diesen Dienst nicht verwenden, können sich hier über das Login-Formular anmelden.


Bitte beachten Sie: Die Kommentarfunktion unter einem Artikel wird automatisch nach drei Tagen geschlossen.

Netiquette
Hinweis: Kommentieren Sie fair und sachlich! Rassistische, pornografische, menschenverachtende, beleidigende oder gegen die guten Sitten verstoßende Äußerungen sind verboten und werden gelöscht.

Kommentare