Ein Überblick

Das Bühnen-Programm auf dem Lüdenscheider Stadtfest

Das Lüdenscheider Stadtfest ist auch ein Treffen der Kulturen. Niemand wird ausgegrenzt; jeder ist zum Mitmachen willkommen.

Lüdenscheid - Egal ob Pop, Rock oder Funk, ob Folklore, Kampfsport oder Akrobatik – das Programm auf den Stadtfest-Bühnen hat auch in diesem Jahr für jeden Geschmack etwas zu bieten. Livemusik und Tanzvorführungen wechseln sich ab mit Information und Unterhaltung. Ein Überblick über das Programm gibt es hier – Änderungen seitens des Veranstalters sind natürlich vorbehalten.

Bühne Rathausplatz
Samstag
16 Uhr Jagdsignale des Hegeringes Lüdenscheid e.V.
16.05 Uhr Begrüßung durch den Vorsitzenden des Geschichts- und Heimatvereins Lüdenscheid e.V., Dr. Dietmar Simon, anschließend Eröffnung des Stadtfestes 2014 durch Bürgermeister Dieter Dzewas, danach Jagdsignale des Hegeringes Lüdenscheid e.V.
16.15 Uhr bis 16.30 Uhr Chorgesang, Lüdenscheider Männerchor
16.30 Uhr bis 16.40 Uhr Siegerehrung Stadtspiel, Jugendkulturbüro und Geschichts- und Heimatverein
16.40 Uhr bis 17 Uhr Sri Lankische Folklore sowie Saz und Gitarrenduo, Wir Hier
17 Uhr bis 17.10 Uhr Ausschnitte aus dem Training, Baskets Lüdenscheid
17.10 Uhr bis 17.35 Uhr Tanzvorführung, MK Alevitisches Kulturzentrum Lüdenscheid e.V.
17.35 Uhr bis 17.45 Uhr Fußballballett, Sportclub Lüdenscheid 1998 e.V.
17.45 Uhr bis 17.55 Uhr Theater und Sketche, SC Lüdenscheid
17.55 Uhr bis 18.10 Uhr Tanzvorführung, TSG Lüdenscheider Tanzsportgemeinschaft
18.10 Uhr bis 18.30 Uhr Lieder zur Gitarre, Ev. Kirchengemeinde Oberrrahmede
18.30 Uhr bis 18.50 Uhr Linedance, Renegades Lüdenscheid
Pause/Umbau/Sound-Check
Der Geschichts- und Heimatverein präsentiert:
20 Uhr bis 24 Uhr Open-air-Party mit „Beatify”
Sonntag
11 Uhr bis 12 Uhr Aufbau/Sound-Check für Gottesdienst
12 Uhr bis 13 Uhr Familiengottesdienst, musikalische Begleitung: Heavens Gate Gospel e.V., anschließend Pause / Umbau
13.30 Uhr bis 13.45 Uhr Folklore „6 starke Männer“, FC Lüdenscheid
13.45 Uhr bis 13.55 Uhr Ausschnitte aus dem Trainingsprogramm der Jüngsten, HSG Lüdenscheid e.V.
13.55 Uhr bis 14.15 Uhr Fahnenschwenker, Bürgerschützenverein
14.15 Uhr bis 14.25 Uhr Cheerleading-Vorführung, Lüdenscheider Turnverein v. 1861 e.V.
14.25 Uhr bis 14.40 Uhr Spielmannszug, Tura Eggenscheid
14.40 Uhr bis 14.55 Uhr Folklore mit „Die Nussknacker“, Verein der Ostpreussen Lüdenscheid e.V.
14.55 Uhr bis 15.25 Uhr Akkordeonmusik, Polonia Lüdenscheid
15.25 Uhr bis 15.40 Uhr Traditionelle Volkstänze, Unterstützungsverein Bicirköyu und Umgebung e.V.
15.40 Uhr bis 16 Uhr Boxtraining, Boxring Lüdenscheid
16.05 Uhr bis 16.35 Uhr Orientalische Tänze, Maroua und Ensemble
16.35 Uhr bis 16.50 Uhr Gesang und Tanz, Freie Christliche Schule
16.50 Uhr bis 17.05 Uhr Deutsche Volkstänze, „Die Nussknacker“
17.05 Uhr bis 17.15 Uhr Akrobatik, TuS Grünewald
17.15 Uhr bis 17.25 Uhr Tanzvorführung, Zaman Lese Club
17.25 Uhr bis 17.40 Uhr Videodance, Tanzsportclub Blau Weiss
17.40 Uhr bis 18 Uhr Folklore, Kurdischer Jugend- und Kulturverein
Onkel Willi-Bühne (Sternplatz)
Samstag
16 Uhr bis 16.30 Uhr Integrative Band „Eygelb“, Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung e.V.
16.30 Uhr bis 17 Uhr Vorführung Rettungsübung, Feuerwehr Lüdenscheid (Sternplatz)
17 Uhr bis 17.15 Uhr Akrobatik, TuS Grünewald Lüdenscheid 1892 e.V.
17.15 bis 17.30 Uhr Folklore, Verein der Griechen aus Pontos
17.30 Uhr bis 17.45 Uhr Kampfsportvorführung, Olympic Taekwondo
17.45 Uhr bis 18 Uhr Folklore, Türkisch-Islamische Gemeinde
18 Uhr bis 18.15 Uhr Folklore, Verein der Griechen aus Epirus
18.15 Uhr bis 18.35 Uhr Orientalischer Tanz
bis 20 Uhr Umbau / Soundcheck
Der Geschichts- und Heimatverein präsentiert:
20 Uhr bis 24 Uhr Chart-Hits live mit „Global Beat“
Sonntag
13 Uhr bis 13.15 Uhr Chorsingen, Hobbychor Pöppelsheim
13.15 Uhr bis 13.30 Uhr Tanz und Musik, Atatürk Bildungs- und Kulturverein
13.30 Uhr bis 13.45 Uhr Umbau der Bühne / Soundcheck
Der Geschichts- und Heimatverein präsentiert:
13.45 Uhr bis 15 Uhr „iJazz“
15 bis 16 Uhr Shantys von der Waterkant, Shanty-Chor Witten, Motorsport-Club Lüdenscheid e.V.
16 bis 16.15 Uhr Umbau
16.15 Uhr bis 16.30 Uhr Zauberei, CDU
16.30 Uhr bis 16.40 Uhr Folklore, Griechischer Tanzverein Thrakien
16.40 Uhr bis 17 Uhr Chorsingen, Tinsberger Schulchor
17 Uhr bis 17.15 Uhr Saz, Kulturzentrum der West-Thrakien Türken in Griechenland
17.15 Uhr bis 17.30 Uhr Kampfsportvorführung, Budo Club
Bühne vor dem Extrablatt (KultStädte e.V.)
Samstag
16.30 Uhr Otherside (Rock)
17.15 Uhr Startblock (Alternativrock)
18 Uhr Saender (Poprock)
19 Uhr Rocco Konserve (Akustikpop)
20 Uhr Captain Disco (Rock)
21 Uhr 21 Gramm (Pop)
22.30 Uhr „Jam:is“ (Funkrock)
Sonntag
12.30 Uhr Footprints SL (Bigband)
14.15 Uhr High Volume (Bigband)
15.30 Uhr Funktastic (Jazz & Funk)
16.30 Uhr Talkomania
17.30 Uhr Wir-Hier-Duo (Weltmusik)

Kommentare

Unsere Kommentarfunktion wird über den Anbieter DISQUS gesteuert. Nutzer, die diesen Dienst nicht verwenden, können sich hier über das Login-Formular anmelden.
Netiquette
Hinweis: Kommentieren Sie fair und sachlich! Rassistische, pornografische, menschenverachtende, beleidigende oder gegen die guten Sitten verstoßende Äußerungen sind verboten und werden gelöscht.

Kommentare