Was, wann, wo - 3. bis 9. November

Veranstaltungstipps für Lüdenscheid und den Kreis

Lüdenscheid - Was, wann, wo - hier finden Sie Tipps und Termine für Lüdenscheid, den Märkischen Kreis und die Region. Der Veranstaltungskalender umfasst die Zeitvom 3. bis 9. November.

Tipps und Termine für Lüdenscheid, MK und die Region

Samstag

Sonntag

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

SAMSTAG, 3. NOVEMBER

ALTENA

9 bis 16 Uhr: „Strampeln bis die Wade dampft – RAAMteam2019 testet neue Rennradstrecke“, Startpunkt: Langer Kamp

ATTENDORN

16 bis 20 Uhr: Martini-Markt mit Lichter-Latenight-Shopping, Innenstadt

17 Uhr: Tanzmusikjubiläum „50 Jahre Harmonie Sound Orchestra und Original Repetaler Musikanten, Schützenhalle Dünschede, Heggener Straße 11

19.30 Uhr: Konzert Dany Bober, „Lied, Geschichten, Jüdischer Humor”, Aula des Rivius-Gymnasiums, Westwall 48

19.30 Uhr: 1222 Shoot Out Party, Stadthalle, Breslauer Straße 40

20 Uhr: 80/90er-Party, Schützenhalle Ennest, Hülschotter Straße

BALVE

20 Uhr: Rock Club mit DJ Oliver Schubert (ehemals "Point One"), Schützenhalle Garbeck

HAGEN

19.30 Uhr: Krimikomödie „Banküberfall – Geld oder Lady“, Theater an der Volme, Dödterstraße 10

19.30 bis 21.30 Uhr: „Move on“ – Ballettabend mit Choreographien von Cayetano Soto, Itzik Galili und Alfonso Palencia, Theater, Elberfelder Straße 65

20 bis 22.30 Uhr: Ralph Ruthe, „Shit Happens! Die Tour 2017!“, Stadthalle, Wasserloses Tal 2

20 bis 23 Uhr: Tanztheater „StepsTo NOSW – Inner Compass“, Hasper Hammer, Hammerstraße 10

HALVER

16 Uhr: 63. Lokalschau des Rassekaninchenzuchtvereins W342 Oberbrügge, Bürgerhaus Oberbrügge, Am Nocken 12

19 Uhr: Markus Veith, „Einst, um ein Mitternacht – Edgar A. Poe“, Schulgebäude Humboldtstraße 5

HEMER

18 Uhr: Komödie „Klarastrophe“, Jugend- und Kulturzentrum am Park, Parkstraße 3

ISERLOHN

10 bis 17 Uhr: „Art to take – Kleine Kunstmesse“, Historische Fabrikanlage Maste-Barendorf, Baarstraße 220-226

18 Uhr: „Evensong – Chormusik des Barock und der Romantik“, Oberste Stadtkirche, Am Bilstein

19 Uhr: Fun Connection, Konzert „Wild Wild West meets Brüninghauser Halle“, Brüninghauser Halle, Platehofstraße 64

LÜDENSCHEID

18 Uhr: Orgelweihe Erlöserkirche, Kirchplatz

MEINERZHAGEN

19 Uhr: 10. Biermesse, Listerhalle Hunswinkel

MENDEN

19 bis 23 Uhr: Konzert Manfred Mann's Earth Band, Wilhelmshöhe, Schwitter Weg 29

20 bis 22.30 Uhr: Krimikomödie „3 Morde, Küche, Bad“, M.A.T.-Theater aus der Fabrik, Fröndenberger Straße 40

NEUENRADE

11 bis 18 Uhr: Martinimarkt des Kreativkreises Neuenrade, Aula der Hönnequell-Schule, Niederheide

19.30 Uhr: Konzert Good Wood, Kulturschuppen im Bahnhof, Bahnhofstraße 57

PLETTENBERG

20 Uhr: Rock- und Oldienacht, Dorfhalle Landemert

zur Übersicht

SONNTAG, 4. NOVEMBER

ALTENA

11, 14 und 16 Uhr:Offene Führungen im Deutschen Drahtmuseum,

ATTENDORN 

12 bis 17 Uhr: Martini-Markt mit verkaufsoffenem Sonntag, Innenstadt

BALVE

11 bis 17 Uhr: Hochzeitsmesse, Hotel Antoniushütte, Eisborner Dorfstraße 10

GUMMERSBACH

11 bis 17 Uhr: Trödelmarkt, überdachter Kaufland-Parkplatz, Dieringhauser Straße 16

HAGEN

15 bis 16.10 Uhr: „FatBoy – Ein TheaterRap von Anja Schöne und Andreas Gruchalski“, Theater (Lutz – Junge Bühne), Elberfelder Straße 65

15 bis 17.45 Uhr: Oper „Simon Boccanegra“, Theater, Elberfelder Straße 65

16 bis 17.30 Uhr: Konzert Hagener Mozart Konzertchor, St.-Meinolf-Kirche

18 Uhr: Krimikomödie „Banküberfall – Geld oder Lady“, Theater an der Volme, Dödterstraße 10

HEMER

15 Uhr: Komödie „Klarastrophe“, Jugend- und Kulturzentrum am Park, Parkstraße 3

17 Uhr: Konzert „Keine Angst vor ernsten Tönen“, Stephanuskirche, Hönnetalstraße 258

HERSCHEID

18 Uhr: Rudolf Sparing und Ruth Schimanski, Lesung „Alte Liebe“, Bürgersaal des Rathauses

ISERLOHN

10 bis 17 Uhr: „Art to take – Kleine Kunstmesse“, Historische Fabrikanlage Maste-Barendorf, Baarstraße 220-226

10.30 bis 16 Uhr: Trödelmarkt, Städtischer Saalbau Letmathe, Von-der-Kuhlen-Straße 35

19 Uhr: Tourneepremiere „Motown – Die Legende“, Parktheater, Alexanderhöhe

LÜDENSCHEID

10.30 Uhr: Festgottesdienst zur Orgel-Einweihung mit der Heinrich-Schütz-Kantorei, Erlöserkirche, Kirchplatz

11 Uhr: Indoor-Familienflohmarkt, Schützenhalle, Reckenstraße

15 bis 15.45 Uhr: Kindertheater Die Wollmäuse, „Das Dschungelbuch“ (ab drei Jahren), Integrative Kulturwerkstatt Alte Schule, Altenaer Straße 207

16 bis 18 Uhr: Konzert „Mit Cantabile auf Route 25“, Kulturhaus, Freiherr-vom-Stein-Straße 9

MEINERZHAGEN

17 Uhr: „50 Jahre Schuke-Orgel“, Solokonzert Prof. Dr. Winfried Bönig, Christuskirche

NEUENRADE

11 bis 18 Uhr: Martinimarkt des Kreativkreises Neuenrade, Aula der Hönnequell-Schule, Niederheide

OLPE

11 bis 18 Uhr: Trödelmarkt, Hammer-Fachmärkte, Bilsteiner Straße

PLETTENBERG

19 bis 21.30 Uhr: „Karamba! Die 70er-Jahre-Schlagerrevue, Aula des Schulzentrums Böddinghausen, Albert-Schweitzer-Straße 2

SCHALKSMÜHLE

18 Uhr: Theaterwerkstatt, „Die Falle“, PZ der Primusschule

WIPPERFÜRTH 19 Uhr:

Poetry Slam VI, Alte Drahtzieherei, Wupperstraße 8-10

zur Übersicht

MONTAG, 5. NOVEMBER

ATTENDORN

20 Uhr: „Stein-Zeit“, Vortrag von Bergsteiger Thomas Huber, Stadthalle, Breslauer Straße 40

HALVER

19 Uhr: Lesung Ruth Schimanski und Rudolf Sparing, „Alte Liebe“, Kulturbahnhof, Bahnhofstraße 19

WIPPERFÜRTH

19.30 Uhr: Jam Session mit Francesca Simone & friends, Alte Drahtzieherei, Wupperstraße 8-10

zur Übersicht

DIENSTAG, 6. NOVEMBER

ALTENA

9.30 und 11 Uhr: Puppentheatertage Burg Altena, Fritz-Thomée-Straße 80

20 Uhr: Vortrag Hans-Wilhelm Klinke, „Altena, Wiege des Drahts“, Burg Holtzbrinck, Kirchstraße 20

GUMMERSBACH

11 bis 13 und 16 bis 18 Uhr: Kindertheater „Bibi Blocksberg“, Halle 32, Steinmüllerallee 10

KIERSPE

15 bis 18 Uhr: Ü 50-Tanztee, Pädagogisches Zentrum der Gesamtschule, Otto-Ruhe-Straße 2

LÜDENSCHEID

19.30 bis 22 Uhr: „Da staunt Medardus – Eine unterhaltsame Zeitreise mit Musik, Geschichte und Geschichten, Literatur, Bildern und Fotos“, Stadtbücherei, Graf-Engelbert-Platz 6

MEINERZHAGEN

19.30 bis 21 Uhr: Bildervortrag Dieter Freigang „Korsika und Sardinien“, Stadthalle

zur Übersicht

MITTWOCH, 7. NOVEMBER

ALTENA

9.30 und 11 Uhr: Puppentheatertage Burg Altena, Fritz-Thomée-Straße 80

ATTENDORN

20 Uhr: Theater „Oskar Schindlers Liste“, Stadthalle, Breslauer Straße 40

GUMMERSBACH

20 bis 22 Uhr: „Für mich soll´s rote Rosen regnen – Ein musikalisch-seelisches Porträt von Hildegard Knef“, Halle 32, Steinmüllerallee 10

HAGEN

19.30 bis 21.30 Uhr: Operette „Pariser Leben“, Theater, Elberfelder Straße 65

ISERLOHN

19.30 Uhr: Konzert Richie Arndt, „Mississippi – eine Reise in den tiefen Süden der USA“, Stadtbücherei, Alter Rathausplatz 1

LÜDENSCHEID

19.30 bis 21.30 Uhr: Theater „Wir sind die Neuen“, Kulturhaus, Freiherr-vom-Stein-Straße 9

zur Übersicht

DONNERSTAG, 8. NOVEMBER

ALTENA

9.30 und 11 und 19 Uhr: Puppentheatertage Burg Altena, Fritz-Thomée-Straße 80

HAGEN

19.30 Uhr: 6. Hagener Kurzfilmfestival „Eat My Shorts“, Eröffnungsfilm, Cinestar

ISERLOHN

16 Uhr: Öffentliche Führung durch die Historische Fabrikanlage Maste-Barendorf, Baarstraße 220-226

16 bis 21 Uhr: „Lichterzaiber im Quartier“, Stadtquartier Von-Scheibler- und Wasserstraße

LÜDENSCHEID

19.30 bis 21 Uhr: Theater „Weißbrotmusik“, Kulturhaus, Freiherr-vom-Stein-Straße 9

MENDEN

20 bis 21.45 Uhr: Kabarett Patrizia Moresco „Die Hölle des positiven Denkens“, Theater Am Ziegelbrand

OLPE

20 Uhr: Komödie „Willkommen bei den Hartmanns“, Stadthalle, Pannenklöpperstraße 4

zur Übersicht

FREITAG, 9. NOVEMBER

ALTENA

9.30 und 11 und 19 Uhr: Puppentheatertage Burg Altena, Fritz-Thomée-Straße 80

ATTENDORN

20 bis 22 Uhr: Konzert Reinhold Friedrich mit Westfalen Winds, Stadthalle, Breslauer Straße 40

BALVE

20 Uhr: Lesung Kathrin Heinrichs, Evangelisches Gemeindehaus, Hönnetalstraße 25

GUMMERSBACH

19.30 Uhr: Benefiz-Gospelkonzert mit Helmut Jost und dem Oberberg Gospel Choir, Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde Derschlag, Eduard-Scheve-Straße 4

20 bis 23 Uhr: Kabarett Urban Priol, „gesternheutemorgen”, Halle 32, Steinmüllerallee 10

HAGEN

19.30 Uhr: Premiere Krimikomödie „Schneegestöber – Mit Leichenschauern ist zu rechnen“, Theater an der Volme, Dödterstraße 10

20 bis 23 Uhr: Comedy Frederic Hormuth, „Bullshit ist kein Dünger“, Hasper Hammer, Hammerstraße 10

HALVER

17 bis 20 Uhr: Martinsmarkt, Bürgerhaus Oberbrügge, Am Nocken 12

HERSCHEID

20 Uhr: Comedy Hans-Werner Olm, „Mach fertig!“, Rammberghalle Hüinghausen, Habbeler Straße 31

ISERLOHN

10 bis 18.30 Uhr: „Lichterzaiber im Quartier“, Stadtquartier Von-Scheibler- und Wasserstraße

18 bis 22 Uhr: „Shopping Lights – Late Night Shopping in Iserlohn“, Innenstadt

20 Uhr: Konzert Good Wood, Historische Fabrikanlage Maste-Barendorf, Baarstraße 220-226

LÜDENSCHEID

18.30 Uhr: Partynacht unter dem Motto „Jeckenscheid“ mit den Bands „Die Fetenkracher“ und „Die Höhner“, Schützenhalle, Reckenstraße

MENDEN

20 bis 22.30 Uhr: Krimikomödie „3 Morde, Küche, Bad“, M.A.T.-Theater aus der Fabrik, Fröndenberger Straße 40

PLETTENBERG

19.30 Uhr: Lesung Rainer Hänsch, Stadtbücherei

zur Übersicht

Rubriklistenbild: © Nougrigat

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare

Hinweise zum Kommentieren: Auf come-on.de können Sie Ihre Meinung zu einem Artikel äußern. Im Interesse aller Nutzer behält sich die Redaktion vor, Beiträge zu prüfen und gegebenenfalls abzulehnen. Halten Sie sich beim Kommentieren bitte an unsere Richtlinien: Bleiben Sie fair und sachlich - keine Beleidigungen, keine rassistischen, rufschädigenden und gegen die guten Sitten verstoßenden Beiträge. Kommentare, die gegen diese Regeln verstoßen, werden von der Redaktion kommentarlos gelöscht. Bitte halten Sie sich bei Ihren Beiträgen an das Thema des Artikels. Lesen Sie hier unsere kompletten Nutzungsbedingungen.


Bitte beachten Sie: Die Kommentarfunktion unter einem Artikel wird automatisch nach drei Tagen geschlossen.

Netiquette
Hinweis: Kommentieren Sie fair und sachlich! Rassistische, pornografische, menschenverachtende, beleidigende oder gegen die guten Sitten verstoßende Äußerungen sind verboten und werden gelöscht.

Kommentare