Riesiges Angebot auf drei Stadtfest-Bühnen

Lüdenscheider Stadtfest 2016: Das Programm im Überblick

+
Die Lüdenscheider werden auch am Samstagabend bei ihrem Stadtfest wieder die Nacht zum Tag machen.

Lüdenscheid - Für jeden Geschmack etwas bieten beim Stadtfest an diesem Wochenende nicht nur die zahlreichen Essens- und Getränkestände auf dem Stern- und dem Rathausplatz. Auch das Bühnenprogramm zeichnet sich durch eine große Vielfalt aus. Hier eine Übersicht, die auf Angaben des veranstaltenden Geschichts- und Heimatvereins basiert:

Zum Programm

Bühne

Rathausplatz

SAMSTAG

SONNTAG

15.30 Uhr: Integrative Band „Eygelb“ (Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung)

16 Uhr: Jagdsignale des Hegeringes Lüdenscheid 

16.05 Uhr: Begrüßung durch die Vorsitzende des Geschichts-und Heimatvereins Lüdenscheid, Dr. Arnhild Scholten, anschließend Eröffnung des Stadtfestes 2016 durch Bürgermeister Dieter Dzewas, anschließend Jagdsignale des Hegeringes Lüdenscheid 

16.15 bis 16.30 Uhr: Eltern-Kind-Turnen (TuS Jahn Lüdenscheid) 

16.30 bis 16.45 Uhr: Türkische Folklore und Hip-Hop (MK Alevitisches Kulturzentrum Lüdenscheid)

16.45 bis 17.05 Uhr: Kindertanzgruppen (TSG Lüdenscheid)

 17.05 bis 17.15 Uhr: Breakdance „Cannibal Crew“ (Lüdenscheider Turnverein von 1861) 

17.15 bis 17.30 Uhr: Präsentation Nachwuchsteams (Baskets Lüdenscheid) 

17.30 bis 17.40 Uhr: Kindertanzen (Tanzsportclub Blau-Weiß Lüdenscheid) 

17.40 bis 17.50 Uhr: Folklore (Zaman Leseclub) 

17.50 bis 18 Uhr: Senseball (Sportclub Lüdenscheid 1998) 

18 bis 18.20 Uhr: Zauberer Timothy (CDU Lüdenscheid) 

18.20 bis 18.40 Uhr: Line-Dance (Renegades Lüdenscheid) 

18.40 bis 19 Uhr: Crossfit (Crossfit Lüdenscheid)

 19 bis 19.30 Uhr: Daniela Osterkamp – die Stimme des Nordens 

19.30 bis 20 Uhr: Pause/Umbau der Bühne/Sound-Check 

20 bis 24 Uhr: Open-air-Party mit Take Off

Sternplatz

circa 15.30 Uhr: Vorführung Einsatzübung „Auto zerlegen“ (Förderverein Feuerwehr Lüdenscheid) auf dem Sternplatz

10 bis 10.30 Uhr: Aufbau/ Sound-Check Gottesdienst 

10.30 bis 11.30 Uhr: Familiengottesdienst, musikalische Begleitung: Heavens Gate Gospel, anschließend Pause und Umbau der Bühne

11.45 bis 12.05 Uhr: Tinsberger Schullieder (Schulchor der Tinsberger Grundschule)

12.05 bis 12.15 Uhr: Fahnenschwenker (Bürger-Schützen-Verein Lüdenscheid)

12.15 bis 12.30 Uhr: Ausschnitte aus dem Trainingsprogramm der Jüngsten (HSG Lüdenscheid)

12.30 bis 12.50 Uhr: Singer-/Songwriter (Förderverein der Evangelischen Kirchengemeinde Oberrahmede)

12.50 bis 13.05 Uhr: Kampfsportvorführung (Olympic Taekwondo)

13.05 bis 13.20 Uhr: Folklore mit Die Nussknacker (Verein der Ostpreußen Lüdenscheid)

13.20 bis 13.35 Uhr: Griechische Tänze (Griechischer Folklore-Tanzverein Thrakien) 

13.35 bis 13.50 Uhr: Zumba und Fitness (Schlesischer SV Lüdenscheid)

13.50 bis 14.05 Uhr: Musik (Freie Christliche Schule Lüdenscheid)

14.05 bis 14.25 Uhr: Volkstänze (Verein der Griechen aus Pontos)

14.25 bis 14.40 Uhr: Spielmannszug TuRa „Frisch Auf“ Eggenscheid

14.40 bis 15 Uhr: Griechische Tänze (Verein der Griechen aus Epirus)

15 bis 15.10 Uhr: Türkische Folklore (FC Lüdenscheid)

15.10 bis 15.30 Uhr: Zumba (CVJM Audrey‘s)

15.30 bis 15.45 Uhr: Portugiesische Folklore (Portugues Lüdenscheid)

15.45 bis 16 Uhr: Deutsche Volkstänze (Die Nussknacker)

16 bis 16.15 Uhr: Box-Training-Show (Boxring Korzen)

16.15 bis 16.35 Uhr: Orientalische Tänze (Orientalischer Tanz Maroua)

16.35 bis 16.50 Uhr: Selbstverteidigung (Budo-Club MK)

zurück

Onkel Willi-Bühne (Sternplatz)

SAMSTAG

SONNTAG

Onkel Willi & Söhne präsentiert:

18 bis 20.30 Uhr: Startblock 

21 bis 22.30 Uhr: Duff Boyz 

22.30 bis 24 Uhr: DJ Shorty & Noah (Johnny Mauser Club)

12 bis 15 Uhr: Singer-/Songwriter on Stage – unter anderem mit Erkan und Honigmut) (Onkel Willi & Söhne) 

15 bis 16 Uhr: Shantys von der Waterkant – Shanty-Chor Werdohl (Motorboot-Club Lüdenscheid)

ganztägig: Rahmenprogramm mit Linedance, Clown, Zauberer Alex und Kinderschminken (Onkel Willi & Söhne)

zurück

KultBühne vor Café Extrablatt 

SAMSTAG

SONNTAG

„KultStädte“ präsentiert: 

16.15 Uhr: Alphatier 

17 Uhr: Radionative 

17.45 Uhr: Area 61 

18.45 Uhr: Otherside 

19.45 Uhr: Audiospace 

20.45 Uhr: Binyo 

21.45 Uhr: Audible Life

23 Uhr: The Atrium

12.15 Uhr: Jazzination 

13.45 Uhr: Uni-Bigband Siegen

15 Uhr: Funktastic 

16 Uhr: Lazarev Project Group 

17 Uhr: Six 4 Jazz

zurück

Bürgerforum des Rathauses 

SAMSTAG

SONNTAG 

- kein Programm

ab 10.30 Uhr: Freundschaftssingen Lüdenscheider Chöre, Moderation: Jörg Skorupa 

10.30 bis 10.45 Uhr: Brügger MGV Philomele

10.45 bis 11 Uhr: Lüdenscheider Frauenchor

11 bis 11.15 Uhr: Hobbychor der Bürgergemeinschaft Pöppelsheim

11.15 bis 11.30 Uhr: Sängerquartett Frohsinn

11.30 bis 11.45 Uhr: Gemischter Chor Harmonie

11.45 bis 12 Uhr: Lüdenscheider Kinderchor

12 bis 12.15 Uhr: MGV Union Oberrahmede

12.15 bis 12.30 Uhr: Mädels de Lükcs

12.30 bis 12.45 Uhr: Frauenchor Cantabile

14 Uhr: Prämierung der besten Lüdenscheider Kleingartenanlage und Preis des Bezirksverbandes für den südlichen Märkischen Kreis

zurück

Kommentare

Unsere Kommentarfunktion wird über den Anbieter DISQUS gesteuert. Nutzer, die diesen Dienst nicht verwenden, können sich hier über das Login-Formular anmelden.
Netiquette
Hinweis: Kommentieren Sie fair und sachlich! Rassistische, pornografische, menschenverachtende, beleidigende oder gegen die guten Sitten verstoßende Äußerungen sind verboten und werden gelöscht.

Kommentare